ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ после перенесенного коронавируса!

Большое количество в стране уже переболели новым коронавирусом. Но восстановится ли здоровье полностью?

Предлагаем программу реабилитации для пациентов, перенесших коронавирус. Ведь важно не только справиться с болезнью, но восстановиться после нее.

Целью реабилитации является восстановление функции дыхания, восстановление физической активности, устойчивости к нагрузкам, преодоление стресса, беспокойства или депрессии.

Чтобы поддержать организм после болезни, с активными кардионагрузками, вероятно, придется подождать. В любом случае, начинать нужно с ходьбы. Но самое лучшее – ходить и гулять, дышать свежим воздухом. Улучшение газообмена тоже реабилитация!

 Гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 килограммов летучих фитонцидов в сутки, снижая количество микрофлоры в воздухе. Поэтому в хвойных лесах (особенно в молодом сосновом бору) воздух практически стерилен (содержит лишь около 200—300 бактериальных клеток в 1 м³).

На курортах бывшего СССР активно использовалось влияние фитонцидов деревьев и растений на здоровье людей. В парках при санаториях создавались «фитоуголки», нахождение в которых в течение часа и более оказывало положительное влияние на здоровье.

На Тайване, в Южной Корее и Японии существует терапевтическая техника, известная, как «купание в лесу», при которой люди активно вдыхают фитонциды, образуемые деревьями и растениями, чтобы улучшить здоровье.

Все мы знаем, что леса и зеленые насаждения вообще – наш союзник в борьбе с изменением климата и загрязнением воздуха. Но сегодня они приобрели еще одну — неожиданную роль: когда во множестве городов из-за коронавируса объявлен карантин, прогулка в парке или в другом зеленом уголке может стать единственной возможностью вырваться из четырех стен, подышать свежим воздухом и поднять настроение. 

Нынешняя ситуация только привлекла внимание к тому, насколько важны в нашей жизни леса. Они очищают воздух от загрязнения, помогают регулировать температуру воздуха в городах, защищают от оползней и наводнений и, конечно, помогают сдерживать глобальное потепление: только одно дерево в течение года поглощает 150 кг углекислого газа. Не лишне заметить, что загрязненный воздух только усугубляет последствия COVID-19.

Кто помнит, когда последний раз вдыхал на полную грудь запах свежей хвои? Большие мегаполисы не могут похвастаться обилием хвойных деревьев – елочный аромат заполняет города разве что перед новогодними праздниками. А, между тем, прогулки по хвойному лесу не просто приятны, но и полезны для самочувствия и здоровья.


Польза хвойного леса

Всегда кажется, что среди хвойных деревьев даже легче дышать. И это не просто ощущение – это на самом деле так. Воздух там насыщен фитонцидами. Эти биологически активные вещества, попадая в организм, способны справиться со многими микробами и вирусам.

Прогулявшись по хвойному лесу, вы сможете избавиться от чрезмерного нервного напряжения, улучшить кислородный обмен в организме. И “виной” тому будут не только фитонциды – глядя на умиротворяющую тишину высоких деревьев, колышущихся на ветру, солнечные лучи, проскакивающие среди пышных веток, а также на ковер из иголок, стелящийся под ногами, вы почувствуете небывалое умиротворение и внутреннюю гармонию.

Свыше 200 активных компонентов, содержащихся в лесном воздухе, помогают:

  • Наладить работу сердца и привести сосуды в тонус;
  • Повысить уровень гемоглобина в крови;
  • Нормализовать пульс;
  • Усилить иммунный ответ организма;
  • Поднять физическую выносливость и умственную работоспособность человека.

Прогулки по хвойному лесу необходимо начинать постепенно. Не стоит сразу же отправляться в длительную прогулку, как бы заманчиво это не выглядело. После длительного пребывания в условиях крупных городов с плохой экологией, насыщенный кислородом воздух в хвойном лесу может стать причиной спазмов сосудов в головном мозге, что имеет риск закончиться обмороком.

Приехав на базу отдыха «Лукоморье» вы сможете ежедневно исследовать новые уголки удивительного соснового леса, который окружает это место, увеличивая тем самым время полезного воздействия лесного воздуха, а также освободить свой разум от мыслей и забот.

Приглашаем на пешие прогулки «Озоновая тропа»
* скандинавская ходьба (с инвентарем)
* фиточай «Сибирское здоровье»
* кислородный коктейль

 

 

 

Прокат инвентаря, фиточай и кислородный коктейль в стоимость не включены.